Bronzeplakette 1928

MEDAILLEN
STÄDTEMEDAILLEN

Losnummer 5906

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Bronzeplakette 1928, von Hachfeld, Bernburg, auf die ADAC-Zielfahrt nach Dessau des Gaus II b. Symbol der Junkers-Werke, darauf drei Medaillons mit den Brustbildern der Besatzung der "Bremen" bei dem Atlantikflug, Köhl, von Hünefeld und Fitzmaurice//Herstellerpunzen. 92,10 mm Seitenlänge; 91,89 g. Kaiser -.

Gelocht, leicht korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 70, Leipzig 2010, Nr. 1311.

Mit Bestimmungskärtchen.