Maximinus I. Thrax, 235-238 für Diva Paulina. Æ-Sesterz, Rom; 20,70 g. BMC 133; Coh. 3; RIC 3.

Losnummer 1515

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Diva Paulina.
Æ-Sesterz, Rom; 20,70 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Diva fliegt r. auf Pfau.
BMC 133; Coh. 3; RIC 3.

R Braungrüne Patina, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 1166.