Maximinus I. Thrax, 235-238. Õ-Denar, 236/238, Rom; 2,93 g. BMC 186; Coh. 107; RIC 23.

Losnummer 1509

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Maximinus I. Thrax, 235-238.
Õ-Denar, 236/238, Rom; 2,93 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//VICTORIA GERM Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig, davor sitzt Gefangener.
BMC 186; Coh. 107; RIC 23.

Attraktives Porträt, hübsche Patina, flauer Reversstempel, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Januar 1980 bei der Münzhandlung Athena, München.