Balbinus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 23,66 g. BMC 28; Coh. 21; RIC 16.

Losnummer 1534

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Balbinus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 23,66 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Zweig und Parazonium.
BMC 28; Coh. 21; RIC 16.

Attraktives Exemplar mit grüner Patina, Revers etwas korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Oktober 1980 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein.