Pupienus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 20,64 g. BMC 43; Coh. 7; RIC 20.

Losnummer 1541

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Pupienus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 20,64 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Concordia sitzt l. mit Patera und Doppelfüllhorn.
BMC 43; Coh. 7; RIC 20.

Hervorragendes Porträt. Braune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 145, München 1985, Nr. 599.