Gordianus III., 238-244. Õ-Antoninian, 238/239, Rom; 5,21 g. Coh. 381; RIC 6.

Losnummer 1545

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Gordianus III. 238-244.
Õ-Antoninian, 238/239, Rom; 5,21 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Virtus steht l. mit Schild und Speer.
Coh. 381; RIC 6.

Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Sternberg XII, Zürich 1982, Nr. 708.