Gordianus III., 238-244. Õ-Antoninian, 241/243, Rom; 4,07 g. Coh. 404; RIC 95.

Losnummer 1551

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Gordianus III. 238-244.
Õ-Antoninian, 241/243, Rom; 4,07 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Hercules steht r. mit Keule und Löwenfell.
Coh. 404; RIC 95.

Herrliche Patina, winz. Korrosionsstellen, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Oktober 1983 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein.