Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, nach 240, Rom; 20,49 g. Coh. 122; RIC 300.

Losnummer 1548

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, nach 240, Rom; 20,49 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Laetitia steht l. mit Kranz und Anker.
Coh. 122; RIC 300.

Attraktives Exemplar mit brauner Patina, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Auctiones 12, Basel 1981, Nr. 495.