KROTON. Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,85 g. Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 238 ff.; SNG München 1421.
BRUTTIUM
KROTON.
Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,85 g. Dreifuß//Dreifuß incus.
Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 238 ff.; SNG München 1421.
Feine Patina, sehr schön
Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 153, München 1987, Nr. 30.