Nerva, 96-98. Õ-Denar, 97, Rom; 2,86 g. BMC 61; Coh. 117; RIC 31.

Losnummer 1166

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Nerva, 96-98.
Õ-Denar, 97, Rom; 2,86 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Libertas steht l. mit Pileus und Zepter.
BMC 61; Coh. 117; RIC 31.

Hervorragendes Porträt. Herrliche Patina, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.