Philippus I., 244-249. Æ-Dupondius, 248, Rom; 9,29 g. Coh. 197; RIC 162 c.

Losnummer 1573

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Philippus I. 244-249.
Æ-Dupondius, 248, Rom; 9,29 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Säule mit der Aufschrift COS/III.
Coh. 197; RIC 162 c.

Attraktive grüne Patina, Felder min. geglättet, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 560.