Philippus II., 246-249. Õ-Antoninian, 249, Antiochia, 3. Emission, 1. Offizin; 4,91 g. Coh. 40; RIC 236.

Losnummer 1616

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 65,00 €

Philippus II. 246-249.
Õ-Antoninian, 249, Antiochia, 3. Emission, 1. Offizin; 4,91 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser mit Patera und Zepter opfert l. über Dreifuß.
Coh. 40; RIC 236.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 169, München 1991, Nr. 1248.

Zur Datierung und zur Zählung der Emissionen siehe Thibaut Marchal, Les Antoniniens de l'atelier d'Antioche sous le regne de Philippe l'Arabe (244-249), http://marchal.thibaut.free.fr/ (letzter Aufruf: 17. Dezember 2018).