Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla. Æ-Sesterz, Rom; 19,84 g. Coh. 22; RIC 136 b.

Losnummer 1641

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.
Æ-Sesterz, Rom; 19,84 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pudicitia sitzt l. mit Zepter.
Coh. 22; RIC 136 b.

R Dunkelbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Victor Gadoury, Monaco 30. November 2013, Nr. 165.