Friedrich I., 1852-1856-1907. Tragbare, goldene Verdienstmedaille 2. Klasse o. J. (verliehen 1882-1908), Zeitz 660.

Losnummer 3762

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Friedrich I. 1852-1856-1907.
Tragbare, goldene Verdienstmedaille 2. Klasse o. J. (verliehen 1882-1908), unsigniert, gefertigt nach den Stempeln von C. Schnitzspahn. Büste l.//Zwei Zeilen Schrift: "FÜR / VERDIENST", umher Eichenkranz. 32,52 mm; 22,90 g.
Zeitz 660.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Die Originalstempel zu der vorliegen Medaille wurden von C. Schitzspahn für die 1869 verliehenen Stücke gefertigt. Wegen Abnutzung der Stempel wurde 1881/1882 das Schnitzspahn'sche Bildnis für die Verdienst- und Rettungsmedaillen auf neue Stempel übertragen, mit denen auch das vorliegende Stück gefertigt wurde. Die neuen Stempel unterscheiden sich von den alten nur durch das Fehlen der Signatur.