Traianus Decius, 249-251 für Hostilianus. Æ-Sesterz, 251, Rom; 16,79 g. Coh. 35; RIC 216 a.
Traianus Decius, 249-251 für Hostilianus.
Æ-Sesterz, 251, Rom; 16,79 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Standarte und Speer.
Coh. 35; RIC 216 a.
Dunkelbraune Patina, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich
Coh. 35; RIC 216 a.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 203, München 2012, Nr. 412; der Auktion Peus Nachf. 330, Frankfurt am Main 1991, Nr. 439; der Auktion Robert Schulman 291, Amsterdam 1990, Nr. 1163; der Sammlung Richard J. Graham, Auktion Jacques Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 2115 und der Auktion Münzhandlung Basel 8, Basel 1937, Nr. 984.