Johann Georg II., 1656-1680. Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, Dav. 7633; Schnee 943; Clauß/Kahnt 531.

Losnummer 3971

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,34 g.
Dav. 7633; Schnee 943; Clauß/Kahnt 531.

Hübsche Patina, vorzüglich