Friedrich III., 1688-1701. Goldmedaille zu 20 Dukaten 1692, Brockmann 345 (dort in Silber); Steguweit 10 (dort in Silber).

Losnummer 3798

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 40.000,00 €

Friedrich III. 1688-1701.
Goldmedaille zu 20 Dukaten 1692, von R. Faltz, auf den Bau der "Langen Brücke" in Berlin. FRIDER Û III Û D Û G Û M Û BRAND Û S Û R Û I Û A Û C Û ET Û ELECT Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//VTILITATI Û PVBLICÆ Û Ansicht der neuen Brücke mit Figuren geschmückt, dahinter l. die Ostseite des Schlosses, r. Häuserzeile, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Jahreszahl. 48,38 mm; 69,96 g. Mit der Bewertung der NGC (Photo Certificate) AU 55.
Brockmann 345 (dort in Silber); Steguweit 10 (dort in Silber).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Von 1692 bis 1694 errichtete Nering als ersten monumentalen Brückenbau Berlins die Lange Brücke (später Kurfürstenbrücke genannt, heute Rathausbrücke) aus Pirnaer Sandstein, die einen hölzernen Vorgängerbau ersetzte. Im Jahre 1694 war sie von dem Baumeister Nering so weit errichtet, daß sie benutzt werden konnte. An den vorderen Pfeilern der Brücke standen ursprünglich zwölf Figuren von Seegöttern und Najaden.