Vereinigte Staaten seit 1905. 50 Pesos 1957, Mexiko City, Fb. -; Grove 698; K./M. M 122 a.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
MEXIKO

Losnummer 6325

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Vereinigte Staaten seit 1905.
50 Pesos 1957, Mexiko City, auf die 100-Jahrfeier der Verfassung. Eine Frau steht v. v. mit Buch (Verfassung) in der Hand, darauf CONSTI - TUCUION / 18 - 57, r. fünf Zeilen Schrift, im Hintergrund Landkarte von Mexiko und aufgehende Sonne//Innere Ansicht der Abgeordnetenkammer, darüber CONGRESO / CONSTITUYENTE, im Abschnitt 1856-1857.
Fb. -; Grove 698; K./M. M 122 a.

GOLD. RR Min. Randfehler, vorzüglich +