Valerianus, 253-260. Õ-Antoninian, 253/255, Viminacium, 1. Emission; 3,55 g. RIC 240 (Mediolanum); MIR 792.

Losnummer 1655

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Valerianus, 253-260.
Õ-Antoninian, 253/255, Viminacium, 1. Emission; 3,55 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides Militum steht r. mit Vexillum und Standarte.
RIC 240 (Mediolanum); MIR 792.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Herbst 1985 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein.