Hadrianus, 117-138. Æ-Dupondius, 119/121, Rom; 14,69 g. BMC 1233; Coh. 1044; RIC 601 c.

Losnummer 1214

Schätzpreis: 350,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Dupondius, 119/121, Rom; 14,69 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pietas steht r. und opfert über Altar.
BMC 1233; Coh. 1044; RIC 601 c.

Überprägt. Interessante Kombination aus Über- und Fehlprägung. Grüne Patina, etwas geglättet, fast vorzüglich

Überprägt auf einen früheren Dupondius mit Aversincusum.

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 248, München 2007, Nr. 1911.