Gallienus, 253-268. Æ-Sesterz, 253/254, Rom, 1. Emission; 21,50 g. Coh. 132; MIR 15; RIC 209.

Losnummer 1658

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Gallienus, 253-268.
Æ-Sesterz, 253/254, Rom, 1. Emission; 21,50 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Concordia steht l. mit Patera und Doppelfüllhorn.
Coh. 132; MIR 15; RIC 209.

Braune Patina, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 356.