Gallienus, 253-268. B-Antoninian, 260/261, Mediolanum; 4,07 g. MIR 979 r; RIC 370.

Losnummer 1680

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Gallienus, 253-268.
B-Antoninian, 260/261, Mediolanum; 4,07 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//COHH PRAET VI P VI F Löwe r. mit Strahlenbinde.
MIR 979 r; RIC 370.

R Poröser Schrötling, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion CNG Mail Bid Sale 81, Lancaster 2009, Nr. 1119.

Das Stück preist die Praetorianercohorten für ihre Teilnahme an der großen Alemannenschlacht des Jahres 260 bei Mediolanum. Der Kaiser selbst stand in dieser Schlacht an der Spitze der Praetorianercohorten und muß eine herausragende Waffentat vollbracht haben, wie Prägungen aus Rom belegen.