Postumus, 260-268. Õ-Antoninian, 266, Colonia, 16. Emission; 3,56 g. Elmer 565; RIC 318; Zschucke 166.

Losnummer 1710

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 90,00 €

Postumus, 260-268.
Õ-Antoninian, 266, Colonia, 16. Emission; 3,56 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pax steht l. mit Zweig und Zepter.
Elmer 565; RIC 318; Zschucke 166.

Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Frühjahr 1996 von Pierre Crinon, Paris.