Johannes Zapolya, 1526-1540. Goldgulden 1527, Kremnitz. 3,51 g. Fb. 42; Pohl N 1.

UNGARN

Losnummer 6234

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 4.400,00 €

Johannes Zapolya, 1526-1540.
Goldgulden 1527, Kremnitz. 3,51 g. Kammergraf Jacobus Tornallyay oder Alexander Thurzó.
Fb. 42; Pohl N 1.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz