Maximinus II. Daia, 305-313 für Divus Maximianus II. Galerius. Æ-Follis, 312, Siscia. 1. Offizin; 6,27 g. RIC 224.

Losnummer 1845

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Maximinus II. Daia, 305-313 für Divus Maximianus II. Galerius.
Æ-Follis, 312, Siscia. 1. Offizin; 6,27 g. Kopf r. mit Schleier//Fortuna steht l. mit Steuerruder über Globus und Füllhorn.
RIC 224.

R Braune Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 279, München 2012, Nr. 2774 und der Auktion Hirsch Nachf. 158, München 1988, Nr. 620.