Licinius I., 308-324. Æ-Follis, 312, Thessalonica, 4. Offizin; 5,01 g. RIC 49 (Thessalonica), 131 (Aquileia), 196 (Arelate).

Losnummer 1854

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Licinius I. 308-324.
Æ-Follis, 312, Thessalonica, 4. Offizin; 5,01 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Globus und Zepter. Dazu: Æ-Follis, 312/313. Aquileia, 2. Offizin; 3,99 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 49 (Thessalonica), 131 (Aquileia), 196 (Arelate).

2 Stück., Silbersud (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Mai 2004 (RIC 131).