Probus, 276-282. B-Antoninian, 280, Serdica, 5. Emission; 4,08 g. RIC -; Rosenbaum 151 a.

Losnummer 1774

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Probus, 276-282.
B-Antoninian, 280, Serdica, 5. Emission; 4,08 g. IMP C M AVR PROBVS INVICT AVG Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser mit Zepter empfängt Globus von Jupiter mit Zepter.
RIC -; Rosenbaum 151 a.

R Braune Patina, etwas Silbersud, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.