Valentinianus I., 364-375. Õ-Siliqua, 367/375, Treveri; 2,09 g. RIC 27 d.

Losnummer 2000

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Valentinianus I. 364-375.
Õ-Siliqua, 367/375, Treveri; 2,09 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer.
RIC 27 d.

Herrliche Patina, Schrötlingsriß, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im März 2014 bei der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.