Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1838, München. AKS 99 b; Dav. 582 var.; Kahnt 103 c; Thun 76.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 203

Schätzpreis: 350,00 €
Zuschlag: 575,00 €

Ludwig I. 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1838, München. Einteilung des Königreichs. 37,12 g. Mit Randschrift: m DREY EIN HALBER GULDEN m VII E. F. M. m.
AKS 99 b; Dav. 582 var.; Kahnt 103 c; Thun 76.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Auf der Rückseite sind die in dieser Form seit 1817 bestehenden acht bayerischen Kreise aufgezählt, die 1838 statt der Flußbezeichnungen die historischen Landschaftsbezeichnungen erhielten, u. a. Oberfranken, Mittelfranken und Unterfranken/Aschaffenburg.