LACONIA. LAKEDAIMON. Nabis, 207-192 v. Chr. Æ-Chalkus; 4,47 g. Slg. BCD 848; Grunauer-von Hoerschelmann Gruppe 12.

PELOPONNESUS

Losnummer 789

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 850,00 €

LACONIA. LAKEDAIMON. Nabis, 207-192 v. Chr.
Æ-Chalkus; 4,47 g. Athenakopf mit korinthischem Helm r.//Amphore.
Slg. BCD 848; Grunauer-von Hoerschelmann Gruppe 12.

Von großer Seltenheit. Schwarze Patina, schön/sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 413, Frankfurt am Main 2014, Nr. 58.