Johann Georg I., 1615-1656. Reichstalerklippe 1630, Dresden, Schnee 866; Dav. 7609; Clauß/Kahnt 331.

Losnummer 715

Schätzpreis: 3.500,00 €
Mindestgebot: 2.800,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstalerklippe 1630, Dresden, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Holstein-Gottorp. Ohne Münzmeisterzeichen. 29,08 g.
Schnee 866; Dav. 7609; Clauß/Kahnt 331.

Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz