Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1802, Laverrenz 82; Slg. Merseb. 2717.

Losnummer 793

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1802, von Chr. J. Krüger, auf die 300-Jahrfeier der Universität Wittenberg. 14 Zeilen Schrift//Brustbild von Friedrich III. dem Weisen r. 42,32 mm; 24,07 g.
Laverrenz 82; Slg. Merseb. 2717.

Herrliche Patina, vorzüglich

Von dieser Medaille wurden 2 Exemplare in Gold und 200 in Silber geprägt. Die beiden Goldprägungen bestimmte der Kurfürst für sich und seine Gemahlin, die silbernen Medaillen wurden bei der Feier an anwesende Professoren und Gäste verteilt.