Johannes II., 1118-1143. El-Aspron Trachy (Scyphat), 1122/1143, Constantinopolis; 3,67 g. DOC 8 d; Sear 1942.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ

Losnummer 1884

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Johannes II. 1118-1143.
El-Aspron Trachy (Scyphat), 1122/1143, Constantinopolis; 3,67 g. Christus thront v. v.//Kaiser und St. Georg stehen v. v. mit Patriarchenkreuz auf drei Stufen.
DOC 8 d; Sear 1942.

Sehr schön/fast vorzüglich