Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746. 10 Gulden (Karolin) 1735. 9,70 g. Fb. 3704; Helmschrott 621.

WÜRZBURG, BISTUM

Losnummer 4263

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746.
10 Gulden (Karolin) 1735. 9,70 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat und mit umgelegtem Kreuz//Gekrönter Wappenmantel, davor gekröntes und ovales, mehrfeldiges Wappen, dahinter Krumstab und Schwert gekreuzt, unten zu den Seiten die geteilte Wertangabe 10 - Gul.
Fb. 3704; Helmschrott 621.

GOLD. RR Feine Goldtönung, min. Randfehler, vorzüglich