Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 114, Rom; 25,53 g. RIC 651; BMC S. 216 Anm.; Coh. 157; MIR 505 v.

Losnummer 1195

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 114, Rom; 25,53 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.
RIC 651; BMC S. 216 Anm.; Coh. 157; MIR 505 v.

Grüne Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im Dezember 2015 bei Rietdijk B. V. Den Haag.