Constantius II., 337-361. Æ-Maiorina, 351/355, Sirmium; 5,04 g. RIC 23, 286, S. 366.

Losnummer 1951

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Constantius II. 337-361.
Æ-Maiorina, 351/355, Sirmium; 5,04 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht l. mit Christogrammstandarte und Speer, von Victoria bekränzt. Dazu: Æ-Maiorina, 350, Siscia, 2. Offizin; 5,33 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht l. mit Christogrammstandarte und Speer, von Victoria bekränzt. Dazu: Constans, 337-350. Æ-Centenionalis, 348/350, Siscia, 2. Offizin; 2,29 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Phönix steht r. auf Felsen.
RIC 23, 286, S. 366.

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Mai 1979 bei der Firma Weisz, Wien (RIC 23); erworben bei der Firma Numismatica, Wien im Juni 1977 (RIC S. 366).