Philipp, 1613-1631. Reichstaler 1623, Lich, Joseph 173; Dav. 7751; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4037 (dieses Exemplar).

SOLMS, SOLMS-LICH, GRAFSCHAFT

Losnummer 982

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Philipp, 1613-1631.
Reichstaler 1623, Lich, mit Titel Ferdinands II. 28,57 g. Dreifach behelmtes und verziertes, vierfeldiges ovales Wappen//Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben Krone, zu den Seiten der Hälse die abgekürzte und geteilte Jahreszahl Z - 3.
Joseph 173; Dav. 7751; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4037 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Schöne Patina, kl. Doppelschlag, sehr schön

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.

Exemplar der Slg. Paul Joseph und der Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich, Auktion Fritz Rudolf Künker 212, Osnabrück 2012, Nr. 4037.