Ludwig, 1668-1707. 60 Kreuzer (Gulden) o. J., Hohensolms. Dav. 987; Joseph 292; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4120 (dieses Exemplar).

SOLMS, SOLMS-HOHENSOLMS, GRAFSCHAFT

Losnummer 991

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Ludwig, 1668-1707.
60 Kreuzer (Gulden) o. J. Hohensolms. Porträttyp X. 16,77 g.
Dav. 987; Joseph 292; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4120 (dieses Exemplar).

RR Attraktives Exemplar mit schöner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.

Exemplar der Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolm-Lich, Auktion Fritz Rudolf Künker 212, Osnabrück 2012, Nr. 4120.

Der Typ X ist das einzige Porträt, das dem Grafen einigermaßen ähnlich ist.