Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1391-1394), Oberwesel. 3,49 g. Fb. 3424; Noss 313 c.

TRIER, ERZBISTUM

Losnummer 4218

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Werner von Falkenstein, 1388-1418.
Goldgulden o. J. (1391-1394), Oberwesel. 3,49 g. Mit Adler zwischen den Füßen des Heiligen auf der Vorderseite und dem Wappen von Pfalz-Bayern im unteren Winkel auf der Rückseite.
Fb. 3424; Noss 313 c.

GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 55, Mannheim 1998, Nr. 680.