Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1414-1417), Oberwesel. 3,46 g. Fb. 3431; Noss 355 a.

TRIER, ERZBISTUM

Losnummer 4235

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Werner von Falkenstein, 1388-1418.
Goldgulden o. J. (1414-1417), Oberwesel. 3,46 g. Mit Kreuz zwischen den Füßen des Heiligen und zwei Locken über der rechten Hand auf der Vorderseite sowie einem Gesicht im O von wOneT auf der Rückseite.
Fb. 3431; Noss 355 a.

GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 51, Mannheim 1996, Nr. 796.