Franz II., 1792-1804. Konv.-Taler 1792 A, Wien. Dav. 1176; J. 102.

Losnummer 1471

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Franz II. 1792-1804.
Konv.-Taler 1792, A, Wien. Königstaler. 28,07 g. Büste r. mit Lorbeerkranz//Zwei Greifen halten Krone über das doppelt gekrönte Wappen.
Dav. 1176; J. 102.

RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2001, Nr. 3948.

Dieser Königstaler, der wohl auf den Regierungsantritt des Kaisers geprägt wurde, wird auch als Antrittstaler bezeichnet und gehört zu den großen Seltenheiten dieser Epoche der habsburgischen Prägungen.