Friedrich August II., 1733-1763. 2 Dukaten 1747, Dresden, Fb. -; Kahnt 653.

Losnummer 4183

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
2 Dukaten 1747, Dresden, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josefa mit dem Dauphin Louis von Frankreich. 6,96 g. Geprägt mit den Stempeln des Doppelgroschens. Acht Zeilen Schrift//AMOR MUTUUS Û Flammender Altar, davor die Wappenschilde von Frankreich und Polen-Litauen mit kursäsischen Mittelschild.
Fb. -; Kahnt 653.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl 3. bekanntes Exemplar im Handel. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Nach der Beendigung des Polnischen Thronfolgekrieges (1733-1738) zwischen Habsburg und Frankreich war es dem sächsisch-polnischen König August III. daran gelegen, sich mit dem vormaligen Gegner Frankreich zu versöhnen. Möglichkeiten hierfür ergaben sich in der Heiratspolitik, die in der gesamten Neuzeit von den europäischen Fürsten und Königen - besonders von Habsburg - verfolgt wurde. Im Jahr 1747 wurde die dritte Tochter Augusts III. im Alter von 16 Jahren mit dem Sohn des französischen Königs Louis XV (reg. 1715-1774) vermählt. Der Dauphin erlebte jedoch die Thronfolge nicht, er starb bereits am 20. Dezember 1765.