Ruprecht I., 1353-1390. Goldgulden o. J. (1386), Bacharach. 3,51 g. Felke 495; Fb. 1967; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 16; Noss, Die pfalzgräflichen Ruprechtsgoldgulden in: Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft XX, 1901, Nr. 40 b.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4086

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Ruprecht I. 1353-1390.
Goldgulden o. J. (1386), Bacharach. 3,51 g. RvPRTDV - X Ú COÀ Ú SPAL  Vierfeldiges Wappen (Pfalz/Bayern), umher Dreipaß in den Winkeln die Wappenschilde von Mainz, Minzenberg (Trier) und Saarwerden (Köln)//Ú mOHe Ú - Ú TABAC Ú - Ú heRAC Ú St. Johannes steht v. v. mit erhobener Rechten, in der Linken Kreuzstab.
Felke 495; Fb. 1967; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 16; Noss, Die pfalzgräflichen Ruprechtsgoldgulden in: Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft XX, 1901, Nr. 40 b.

GOLD. R Min. Zainende, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Slg. Eglmeier, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 192, München 1996, Nr. 2089.