Johann Georg I. und August, 1611-1615. Reichstaler 1611, 1612, Dresden. Dav. 7573; Schnee 782; Clauß/Kahnt 12.

Losnummer 672

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Reichstaler 1611, 1612, Dresden. Varianten mit Münzmeisterzeichen Schwan unter dem Brustbild der Rückseite. 29,12 g und 29,34 g.
Dav. 7573; Schnee 782; Clauß/Kahnt 12.

2 Stück., Sehr schön und winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich