Ruprecht I., 1353-1390. Goldgulden o. J. (1380-1385), Oppenheim. 3,50 g. Fb. 1967 b (= 1965 b); Slg. Memmesh. 2118 leicht var; Felke 324 leicht var.; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 15 leicht var.; Noss, Die pfalzgräflichen Ruprechtsgoldgulden in: Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft XX, 1901, Nr. -.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4080

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Ruprecht I. 1353-1390.
Goldgulden o. J. (1380-1385), Oppenheim. 3,50 g. Mit Beizeichen Doppeladler.  ÀOneTa Í In Í OPPEnhEIn Ù Vierfeldiges Wappen (Pfalz/Bayern), umher Dreipaß//S Û IONAÆ - HES Û B Û St. Johannes steht v. v. mit erhobener Rechten, in der Linken Kreuzstab.
Fb. 1967 b (= 1965 b); Slg. Memmesh. 2118 leicht var; Felke 324 leicht var.; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 15 leicht var.; Noss, Die pfalzgräflichen Ruprechtsgoldgulden in: Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft XX, 1901, Nr. -.

GOLD. R Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 21, Dortmund 2002, Nr. 3391.