Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 5 Reichstalern 1614, Goslar oder Zellerfeld. Dav. 36; Duve 2; Welter 1029.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 301

Schätzpreis: 25.000,00 €
Mindestgebot: 20.000,00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 5 Reichstalern 1614, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 142,69 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. r FRIDERICUS h ULRICUS h DEI h GRA h DUX h BRUNSVICENSIS h ET h LUNEBURGENSIS Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//DEO h ET h PATRIÆ h AN - NO h DOMINI hh DC h XIV Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 36; Duve 2; Welter 1029.

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, vorzüglich