Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777. 20 Kreuzer 1773, Günzburg. Engel/Lehr 309.

FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, BISTUM

Losnummer 2776

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777.
20 Kreuzer 1773, Günzburg. Probe. 6,67 g.
Engel/Lehr 309.

Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Dieses 20-Kreuzer-Stück ist genau wie die beiden folgenden 10- und 5-Kreuzer-Exemplare Teil einer Probeprägung. Diese Probeexemplare sind sehr selten. Da sie nicht in den Umlauf gelangten, sind sie bestens erhalten, so wie auch diese Serie.