Anton, 1827-1836. Silbermedaille o. J., Slg. Merseb. -; Slg. Engelhardt -.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 813

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Anton, 1827-1836.
Silbermedaille o. J. von K. R. Krüger. Prämie für Verdienste um Kunst und Gewerbe. Büste r.//Saxonia sitzt nach l. auf einem mit Füllhorn und dem sächsischen Wappenschild verzierten Thron, in der Linken Merkurstab, mit der Rechten hält sie einen Eichenkranz über vier vor ihr stehende Genien, die Embleme der Kunst und des Gewerbes in den Händen halten. 59,61 mm; 71,93 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Engelhardt -.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz