Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Einseitige Klippe zu 1 Livre und 1 Sou 1702. 6,19 g. Brause-Mansfeld Tf. 15, Nr. 7.

LANDAU, STADT

Losnummer 2848

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen.
Einseitige Klippe zu 1 Livre und 1 Sou 1702. 6,19 g. Drei Lilien unter behelmtem Wappen, darunter ein Stempel eingepunzt.
Brause-Mansfeld Tf. 15, Nr. 7.

Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1970 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.

Die Notmünzen wurden im Auftrag des französischen Generals Mélac aus seinem Tafelsilber hergestellt.