Dav. 377; Welter 1728.

FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, STADT

Losnummer 2801

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Fürstentum Braunschweig-Calenberg-Hannover. Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1678, Clausthal. 14,64 g. Mit Gegenstempel der Stadt Straßburg auf der Rückseite.
Dav. 377; Welter 1728.

Sehr schön. Gegenstempel vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 9, Mannheim 1975, Nr. 288.